已知集合A={(x,y)/2x+3y=7},B={(x,y)/x+y=5},则A交集B=?

已知集合A={(x,y)/2x+3y=7},B={(x,y)/x+y=5},则A交集B=?
U=R,A={x/x>且等于1}则A在U中的补集是
12432 1年前 已收到3个回答 举报

asdf1234321 幼苗


联立方程组
x+y=5
2x+3y=7
得到x= 8 y=-3
所以A交B={(8,-3)}


9

未来石 幼苗


就是解2x+3y=7和x+y=5组成的方程组,的X=8,Y=-3,A∩B={(x,y)/x=8,y=-3}


1

南粤十三郎 幼苗


集合A={(x,y)|2x+3y=7},B={(x,y)|x+y=5},
则A∩B={(x,y)|2x+3y=7,且x+y=5}
={(8,-3)}。
U=R,A={x|x>=1},
则A在U中的补集是{x|x<1}.


0