把线段A,B延长到点C,使得BC=3AB,再延长BA到点D,使得AD=AB,先画里画,再回答下列问题:

把线段A,B延长到点C,使得BC=3AB,再延长BA到点D,使得AD=AB,先画里画,再回答下列问题:
(1)BC是AB的几倍?
(2)BD是CD的几分之几?
米兰十一号 1年前 已收到1个回答 举报

永远幸福 幼苗


D---A---B------------C
(1)因为BC=3AB
所以BC是AB的3倍
(2)BC=3AB,AD=AB
BD=DA+AB=2AB
CD=DA+AB+BC=AB+AB+3AB=5AB
所以BD是CD的2AB/5AB=2/5


4