x为何值时,整式2分之3x-1的值是整式5分之7+3x的2倍

弟弟日着洋妹妹 1年前 已收到1个回答 举报

wangming899 幼苗


3/2x-1=2(7/5+3x)
1.5x-1=2.8+6x
6x-1.5x=-1-2.8
4.5x=-3.8
x=-38/45


2