一口水井装的水,在无渗水情况下,用甲抽水机抽20小时可抽完,用乙抽水机抽30小时可抽完.现用甲、乙两台抽水机合抽,由于有

一口水井装的水,在无渗水情况下,用甲抽水机抽20小时可抽完,用乙抽水机抽30小时可抽完.现用甲、乙两台抽水机合抽,由于有渗水,结果18小时才抽完.在有渗水的情况下,由甲抽水机单独抽,几小时抽完?
钝斧头 1年前 已收到6个回答 举报

www_07 幼苗


每小时渗水:
[(1/20+1/30)*18-1]/18=1/36
1/(1/20-1/36)=1/(16/720)=45小时


8

mywalk 幼苗


一口水井装的水,在无渗水情况下,用甲抽水机抽20小时可抽完,用乙抽水机抽30小时可抽完
则甲速度是1/20,乙的速度是1/30
设渗水速度是X
则有
18*(1/20+1/30-X)=1
1/20+1/30-X=1/18
X=1/20+1/30-1/18=(3+2)/60-1/18=1/12-1/18=(3-2)/36=1/36
如甲抽水机单...


1

人鱼在水中 幼苗


渗水速度为1/20+1/30-1/18=1/36
甲抽水机单独抽:1/(1/20-1/36)=45小时抽


1

wanrui21 幼苗


45小时


1

康宁360821 幼苗


设水井装的水为X,每小时涌出的水为Y,甲单独抽要T小时,
则甲每小时抽水量为X/20,乙每小时抽水量为X/30,
在甲乙同时抽水井且有泉水涌出时,(X/20+X/30)*18=X+18Y,解得Y=X/36
在甲抽水井且有泉水涌出时,(X/20)*T=X+(X/36)*T,
解得T=45小时
即甲单独抽需要45小时...


0

逐欲天下 果实


以水井装的水为1
甲抽水工效为1/20
乙抽水工效为1/30
18小时,甲乙一共抽水:
(1/20+1/30)×18=3/2
多了:3/2-1=1/2
这1/2,就是18小时渗入的水
每小时渗水:1/2÷18=1/36
甲单独抽完,需要:1÷(1/20-1/36)=45小时


0