我想问一道物理题有一山谷宽1800m,两旁都是峭壁,有人在山谷内放一枪,他听到头两声回声间隔为4s,求这个人距两峭壁的距

我想问一道物理题
有一山谷宽1800m,两旁都是峭壁,有人在山谷内放一枪,他听到头两声回声间隔为4s,求这个人距两峭壁的距离.(空气中声速为340m/s)
天天6098 1年前 已收到1个回答 举报

猫王的小猫 幼苗


设距离其中一峭壁为X米,则另一边为(1800-X)米
2(1800-X)/340-4= 2X/340
解得X=560,1800-560=1240.
或者
设距离其中一峭壁为X米,则另一边为Y米(X>Y)
X+Y=1800,2X/340-4=2Y-34O
解得X=1240,Y=560.


1