已知分式x^4-13x^2+36分之6(x^3+2x^2-9x-18),x取何整数时,分式的值为正整

城市污垢 1年前 已收到1个回答 举报

风中苇语 幼苗


=6(x+2)(x^2-9)/((x^2-9)(x^2-4))=6/(x-2)
x=3 y=6/(3-2)=6
x=4 y=6/(4-2)=3
x=5 y=6/(5-2)=2
x=8 y=6/(8-2)=1


4