六年级应用题.题目在下面~将一个长4分米、3分米的长方体铁块完全浸没在一个长6分米、宽5分米、高5分米的长方体盛水容器中

六年级应用题.题目在下面~
将一个长4分米、3分米的长方体铁块完全浸没在一个长6分米、宽5分米、高5分米的长方体盛水容器中,把它取出后水面下降了1分米,求铁块的高度.
Kishi09 1年前 已收到3个回答 举报

沉默是金钱 春芽


铁块体积=6×5×1=30立方分米
铁块的高度=30÷4÷3=2.5分米


1

哎呓呀 幼苗


2.5米


1

二少的小弹 幼苗


(6*5*1)/(4*3)=2.5


0