一块地1.2公顷,如果按行距5米,株距4米种龙眼树,需树苗多少柱?

GYJ_611 1年前 已收到1个回答 举报

羽舞在一起 幼苗


有行距,有株距,这是按地为矩形算的
1.2公顷=12000 m2
设地长为X宽为Y
X*Y=12000
行数为X/5
每行株数为Y/4
株数=行数*每行株数
=X/5 * Y/4
=XY / 20
=12000/20
=600
如果是不规则图形也是这个结果,不过是另外的算法
因为行距5米,株距4米
所以每棵树的占地面积为5*4=20 m2
12000/20=600株


8