-4(b-c)*3和-6(c-b)*3合并同类项

hupsg 1年前 已收到2个回答 举报

hfbrook 幼苗


-4(b-c)x3+-6(c-b)x3
=-3[4(b-c)+6(c-b)]
=-3(4b-4c+6c-6b)
=-3(2c-2b)
=-6(c-b)


3

heydepp 幼苗


不好合并,因为虽然字母相同,指数相同,但是只有在乘法中字母才可以互换,在减法中互换的话,结果就互为相反数。应该如此吧。。。。。。。。


0