设随机变量X的概率密度为f(x)=1/2,-1≤x≤0;1/4,0≤x≤2;0,其它.求Y=X^2的分布函数

银河冰点0731 1年前 已收到3个回答 举报

lengfeng5 幼苗


F(y)=P(Y


10

影鱼儿 幼苗


根据定义可求
F(x)=0,x<-1;0.5x+0.5,-1<=x<0;0.25x+0.5,0<=x<2;1,2<=x
Fy(x)=F(根号(x))-F(-根号(x)),x>0;0其他
所以可求得
Fy(x)=0,x<0;1/2根号(x),0<=x<4;1,4<=x


4

专门骂你 幼苗


具体见图片


3