(2012•德江县模拟)根据统计图回答.

(2012•德江县模拟)根据统计图回答.
龙腾公司2007年空调机销售数量统计表 2008年1月
月份 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
销售额 1400 900 1200 2200 3400 4500 7500 5000 3000 2100 800 1200
(1)第______季度的销售量最高,是______台;
(2)全年平均每月销售______台;
(3)第二季度比第一季度销售量提高了______%.
kobeonell 1年前 已收到1个回答 举报

小石头yang 春芽


解题思路:(1)把每个季度销售量都计算出来即可得出答案.
(2)把每个季度的量加在一起,除以12个月即是每个月的平均销售量.
(3)先求出第二季度比第一季度多的量除以第一季度的量就是提高的量.

第一季度的量:1400+900+1200=3500(台),第二季度的量:2200+3400+4500=10100(台),第三季度的量是:7500+3000+5000=15500(台),第四季度的量是:2100+800+1200=3100(台),(1)由此可见:第一季度销售量最...

点评:
本题考点: 从统计图表中获取信息;百分率应用题;平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 本题考查了学生对季度的理解,同时考查了学生平均数及一个数比另一个数多或少百分之几的问题.


5