如何做这题电路题?有两个定值电阻R1和R2, R1上标有5欧姆,1.2安培字样,R2上标有20欧姆,0.6安培字样,若将

如何做这题电路题?
有两个定值电阻R1和R2, R1上标有5欧姆,1.2安培字样,R2上标有20欧姆,0.6安培字样,若将它们并联起来使用,干路中允许通过的最大电流是多少?
模糊的汽车灯 1年前 已收到1个回答 举报

xiaotaog 种子


R1通过程1.2 安培电流时,电压为5×1.2=6V,
当R2两端电压为6V时,电流为 6/20=0.3A ,小于0.6A
因此并联起来使用,电路允许通过的最大电流为 1.2+0.3=1.5A

1年前 追问

2