①已知一次函数y=(m-3)x+(2-m),m为何值时,函数图象不经过第二象限?

①已知一次函数y=(m-3)x+(2-m),m为何值时,函数图象不经过第二象限?
②已知一次函数y=(m-2)x+(m²-1),m为 时,函数图像平行于直线y=2x
③已知直线y=kx+b经过点A(-3,4)和B(-1,-2).(1)求出这条直线的解析式.
我会加分的,拜托帮我下>
JUST_TO_TRY 1年前 已收到1个回答 举报

zqvv001 幼苗


1.不经过第二象限,斜率要大于0,所以m-3>=0,m>=3,在需要截距大与0,(m-2)/(m-3)>=0,求出m=2(舍),m=3,所以,m>=3时不经第二象限.
2.两条直线平行他们的斜率相等,m-2=2,m=4.
3.把这两点带入可得4=-3k+b,-2=-k+b,解得k=-3,b=-5,直线y=-3x-5.


9