已知有理数a、b满足(2a-4)²+丨b+3丨=0,那么代数式1-2a-3b的值是多少

ZENT 1年前 已收到3个回答 举报

55495683 花朵


(2a-4)²+丨b+3丨=0
所以2a-4=b+3=0
a=2,b=-3
所以原式=1-4+9=6


3

飘渺孤心 幼苗


a=2
b=-3
6


1

xwy849 花朵


(2a-4)²+丨b+3丨=0
∴2a-4=0
b+3=0
∴a=2
b=-3
∴1-2a-3b
=1-4+9
=6


1