为了得到函数y=sin(2x−π6)的图象,只须将函数y=sin(2x+π6)的图象(  )

为了得到函数y=sin(2x−
π
6
)
的图象,只须将函数y=sin(2x+
π
6
)
的图象(  )
A.向右平移[π/12]个单位
B.向左平移[π/12]个单位
C.向右平移[π/6]个单位
D.向左平移[π/6]个单位
hhhh 1年前 已收到1个回答 举报

ncchenxing 春芽


解题思路:直接利用函数的平移的原则,把函数y=sin(2x+
π
6
)
的图象向右平移[π/6]个单位,即可得到所求函数的解析式.

将函数y=sin(2x+
π
6)的图象,向右平移[π/6]个单位,即可得到y=sin[2(x−
π
6)+
π
6]=sin(2x−
π
6),得到函数y=sin(2x−
π
6)的图象.
故选C.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查函数的图象的平移变换,注意平移时x的系数,考查计算能力,是基础题.


10