..如果▲ABC内接于半径为R的圆,且2R〔sinA^2-sinC^2〕=〔〔根号2a〕-b〕sinB.求▲ABC的面积

..如果▲ABC内接于半径为R的圆,且2R〔sinA^2-sinC^2〕=〔〔根号2a〕-b〕sinB.求▲ABC的面积最大值
流泪的感觉 1年前 已收到1个回答 举报

就萌乔峰 幼苗


化简asina-csinc=(根号2*a-b)sinB.
a^2-c^2=根号2ab-b^2
所以a^2+b^2-c^2=根号2ab,
所以cosC=根号2ab/2ab=根号2/2.
所以C=45度
所以 S=(1/2)absinC=2R²sinAsinBsinC
=√2R²sinAsinB
根据两角正弦积化和的公式
S=√2R²sinAsinB=(√2R²/2)[cos(A-B)-cos(A+B)]
=(√2R²/2)[cos(A-B)+cosC]
=(√2R²/2)[cos(A-B)+√2/2]
≤(√2R²/2)[1+√2/2]=[(√2+1)R²]/2
所以当A=B的时候
三角形ABC的面积的最大值是[(√2+1)R²]/2


1