5分之2x加4分之3x等于2分之1解方程

白色永恒FOREVER 1年前 已收到2个回答 举报

ye88818 幼苗


5分之2x+4分之3x=2分之1 两边同时乘以20得
8x+15x=10
23x=10
x=23分之10


6

xiaobearggfurrylo 果实


5分之2x加4分之3x等于2分之1
23/20x=1/2
x=1/2÷23/20
x=10/23
请好评
~在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了。
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~你的采纳是我前进的动力~~


2