初一数学题……我已经被弄晕了……

初一数学题……我已经被弄晕了……
已知代数式x²+3x+4的值为8,试求多项式2x²+6x的值.
由x²+3x+4=8,得x²+3x=4,
所以2x²+6x=2(x²+3x)=8.
已知代数式9-6y-4y²=7,求2y²+3y+7的值.
sean2696 1年前 已收到1个回答 举报

无朴一 幼苗


第一题你已经求出
第二题:
9-6y-4y²=7
-6y-4y²=-2
6y+4y²=2
3y+2y²=1
2y²+3y+7=1+7=8


7