已知ab互为相反数,cb互为倒数,若a≠0,求3a+3b+b/a+cd/2的值

RolandSZ 1年前 已收到2个回答 举报

gudujianxjl 幼苗


ab互为相反数,cb互为倒数
则:a+b=0;a/b=-1;cd=1
3a+3b+b/a+cd/2
=3(a+b)+b/a+cd/2
=0-1+1/2
=-1/2


1

peter820926 幼苗


a+b=0,a/b=b/a=-1,cd=13
3a+3b+b/a+cd/2
=3(a+b)+(-1)+1/2
=-1+1/2
=-1/2


2