已知x,y满足 根号x-2y-8 + (2x-3y-15)的平方 =0

已知x,y满足 根号x-2y-8 + (2x-3y-15)的平方 =0
求3x+8y的平方根和立方根
为什么∵x-2y-8=0 ,2x-3y-15=0
∴解得 x=6 y=-1
nn一派 1年前 已收到1个回答 举报

vv小人 幼苗



∵根号下是非负
和平方都是非负
∴要使式子=0,只能
√x-2y-8=0
和(2x-3y-15)²=0
∴x-2y-8=0
2x-3y-15=0
设想一下,如果√x-2y-8是一个正数
那么(2x-3y-15)²必须是一个负数
才有√x-2y-8+(2x-3y-15)²=0
而平方是非负的


9