已知A-1的平方+ B+1的绝对值等于0,求A的2006次方+B的2006次方的值

珠海57 1年前 已收到3个回答 举报

ghost0066 幼苗


(a-1)²+|b+1|=0
∴a-1=0
b+1=0
∴a=1
b=-1
∴A的2006次方+B的2006次方
=1^2006+(-1)^2006
=1-1
=0


3

junyunshan 幼苗


(a-1)²+|b+1|=0
∴a-1=0
b+1=0
∴a=1
b=-1
∴A的2006次方+B的2006次方
=1^2006+(-1)^2006
=1+1
=2


0

likepinku 春芽


a=1, b=-1
1^2006+(-1)^2006
=1+1
=2


0