二次函数y=2x^+8x-6转化为顶点式.

handahui 1年前 已收到3个回答 举报

kwgkwg1282 花朵


二次函数y=ax^2+bx+c的顶点式为:y=a(x+b/(2a))^2+c-b^2/(4a).这个式子适用于任意二次函数的顶点式.所以用上述的只是只要把a=2,b=8,c=-6.代入式子就可以啦.得到的顶点式应该为:y=2(x+2)^2-14.


6

jiangtao 幼苗


原式=2(x^2+4x-3+4-4)=2(x+2)^2-14,一般都是提取二次项系数,再加减一次项系数一半的平方,最后整理……


2

绿野仙蚁 幼苗


=2(x^+4x+4)^-14
=2(x+2)^-14


0