一个梯形,已知三角形DOC=6平方厘米,S三角形OBC=12平方厘米,求S三角形AOD和S三角形AOB的面积共是多少?

一个梯形,已知三角形DOC=6平方厘米,S三角形OBC=12平方厘米,求S三角形AOD和S三角形AOB的面积共是多少?
就是一个梯形,点A和点C相连,点B和点D相连,交叉点是O,求S三角形AOD和S三角形AOB的面积共是多少?
heakerxiou 1年前 已收到2个回答 举报

松猪肉肉 幼苗


∵△DOC和△OBC在BD边上等高
∴OD/OB=S△DOC/S△OBC=6/12=1/2
∵AD∥BC
∴△AOD∽△OBC
∴S△AOD/S△OBC=(OD/OB)²=(1/2)²=1/4
即S△AOD=1/4S△OBC=1/4×12=3
∵△ABC和△BCD等高,等底
∴S△AOB=S△ABC-S△OBC=S△BCD-S△OBC=S△OBC+S△DOC-S△OBC=S△DOC=6
∴S△AOD+S△AOB=3+6=9


1

hqq2962 花朵


画个图看看


2