设 a,b是两个有理数,a+2的绝对值,(1-b)的平方等于0,求b的2008次方+(a+b)2009次次方的值

cliffgrass 1年前 已收到1个回答 举报

xxxzf 幼苗


^2008+(a+b)^2009 la+2l a=-2
=b^2008+a^2009+b^2009 (1-b)^2 ,(1-b)=0,b=1
=1+(-2)^2009+1
= 2+(-2)^2009
好的话采纳一下吧!


1