(1)x-八分之五x=3【解方程】

(1)x-八分之五x=3【解方程】
另外还有一题,会几题就答几题.
(2)一个数与三分之四的和乘八分之五等于二十四分之二十五,这个事实多少?
x泥鳅 1年前 已收到3个回答 举报

xzdd81023 幼苗


1) x-5/8*X=3 2) (25/24)/(5/8)-4/3
(1-5/8)*X=3 =5/3-4/3
3/8*X=3 =1/3
X=3/(3/8)
X=8


9

yhdhtlyp01 幼苗


x-5/8x=3 3/8x=3 x=8


2

世界级浪子 花朵


x-5x/8 =3
3x/8 =3
3x =24
x=8
5(x+4/3) / 8 =25/24
x+4/3 =5/3
x =5/3 -4/3
= 1/3


1