解方程组(x-1)/3+2y=1/2 (x-3)/2-(y-1)/3=1 求解答,看了很多答案,好像都不对,在线等 刚才

解方程组(x-1)/3+2y=1/2 (x-3)/2-(y-1)/3=1 求解答,看了很多答案,好像都不对,在线等 刚才题目写错了,正确的题目是介样的
(x-1)/3+2y=1/2
x/2-(y-1)/3=1
谢秋野 1年前 已收到1个回答 举报

su3x 幼苗


(x-1)/3+2y=1/2 ①
x/2-(y-1)/3=1 ②
②×6 为 3x-2(y-1)=6
化简 3x-2y=4 ③
①+② 为 (x-1)/3+3x=4+1/2
解得 x=29/20
带入 ① ,可解得 y=7/40

1年前 追问

5

谢秋野 举报

x好像解对了,但y是错的

举报 su3x

x对,y必然对,不信你带入任何一个方程式试试
如果不过,看看你的题目对了没

谢秋野 举报

我补充了题目,你再看下