一道数学题,小军和小明从学校一起乘出租车回家、二人商定,车费要合理分摊.小军在全程的三分之一处下车,小明继续前行到家后下

一道数学题,
小军和小明从学校一起乘出租车回家、二人商定,车费要合理分摊.小军在全程的三分之一处下车,小明继续前行到家后下车,车费共30元.请你设计二人车费的分摊方案.
要清晰~
symgc 1年前 已收到1个回答 举报

8f4540b24e0827ca 幼苗


设学校到小明家为3x米,则小军乘了x米.
所以总的两人乘4x的路程,总车费为30
所以小明应付30*34=22.5元
小军应付30*14=7.5元

1年前 追问

2

symgc 举报

你要确定沵对哦,,,,,,,,,

举报 8f4540b24e0827ca

我发现我错了,没注意是出租车 应该是设学校到小明家为3x米,总车费为30 所以 小军应付30*13*12=5元 晓明应付30-5=25元

symgc 举报

嘻嘻,,谢谢撒~~