取44点2克碳酸纳和碳酸氢纳混合粉末分成两份其中一份加热到质量不变冷却后为15点9克另一份容于水陪成500毫

取44点2克碳酸纳和碳酸氢纳混合粉末分成两份其中一份加热到质量不变冷却后为15点9克另一份容于水陪成500毫
求 1.原样品碳酸氢纳的物质质量 2.所陪溶液中纳离子物质的量的浓度
yoking5671 1年前 已收到2个回答 举报

迷失在英伦 幼苗


44.2g/2-15.9g=6.2g
2NaHCO3=Na2CO3+H2O+CO2 固体质量减轻
168 106 168-106=62
x 6.2g
168/x=62/6.2g
x=16.8g
1.原样品碳酸氢纳的物质质量16.8g*2=33.6g
2 15.9g/106g/mol=0.15mol
钠离子物质的量 0.15mol*2=0.3mol
物质的量的浓度0.3mol/0.5L=0.6mol/L


3

zerotiansi 幼苗


1 0.3mol
2 0.6mol/l


0