1、已知a:b=2:3,b:c=4:5,求a:b:c 2、5分之2小时:18分钟:96秒(化成最简整数比)

1、已知a:b=2:3,b:c=4:5,求a:b:c 2、5分之2小时:18分钟:96秒(化成最简整数比)
3、已知a:b:c=1:3:4,且a+b+c=24,求a、b、c
slill 1年前 已收到2个回答 举报

乱烦玲 幼苗


24÷(1+3+4)=3
a=3*1=3
B=3*3=9
c=3*4=12
2÷5=0.4小时:18分钟:96秒=48秒:1080秒:96秒=24:540:43

1年前 追问

4

slill 举报

24÷(1+3+4)=3 a=3*1=3 B=3*3=9 c=3*4=12标一下题号谢谢

举报 乱烦玲

三:24÷(1+3+4)=3 a=3*1=3 B=3*3=9 c=3*4=12 二:2÷5=0.4小时:18分钟:96秒=48秒:1080秒:96秒=24:540:43 看差行了 一:a:b:c=8:12:15

slill 举报

已知a:b:c=1:3:4,且a+b+c=24,求a、b、c

举报 乱烦玲

一:a:b:c=8:12:15 二:2÷5=0.4小时:18分钟:96秒=48秒:1080秒:96秒=24:540:43 已知a:b:c=1:3:4,且a+b+c=24,求a、b、c : 24÷(1+3+4)=3 a=3*1=3 B=3*3=9 c=3*4=12 刚才看差行了,抱歉

我nn 幼苗


1、已知a:b=2:3,b:c=4:5,求a:b:c
设b=12,
∵a:b=2:3,∴a=8.
∵b:c=4:5,∴c=15.
∴a:b:c =8:12:15
2、5分之2小时:18分钟:96秒
1小时=3600秒,1分钟=60秒,
所以5分之2小时:18分钟:96秒=3600×2/5:60×18...


1