直线AB、CD相交于点O,OE是∠COB的平分线,∠EOF=90°,∠AOD=70°(1)求∠BOE的度数

直线AB、CD相交于点O,OE是∠COB的平分线,∠EOF=90°,∠AOD=70°(1)求∠BOE的度数
(2)OF是∠AOC的平分线吗?为什么?
dodoitao 1年前 已收到2个回答 举报

rilongrilong 幼苗


(1)角BOE=角EOC=0.5角BOC=0.5角AOD=0.5*70=35
(2)是,因角EOF=角FOC+角EOC=90
而且角EOC=角BOE=35
所以角FOC=55=0.5*角AOC,
成立


7

痴心无用 幼苗


(1)35度。(1)是。


0