一束光线从点A(-2,3)射入,经x轴上点P反射后,通过点B(5,7),求点P的坐标.

yangyang830526 1年前 已收到1个回答 举报

15nd 幼苗


解题思路:我们可以利用待定系数法求P点的坐标,设出P点坐标后,有两种思路:
解法一是根据反射线与入射线斜率相反,结合A(-2,3)、B(5,7)构造关于x的方程,解方程求出P点坐标;
解法二是根据点A(-2,3)关于x轴的对称点A1、P、B三点共线,所确定的直线斜率相等进行求解.

法一:由光的反射原理,知kAP=-kBP
设P(x,0),
则[0−3
x−(−2)=−
0−7/x−5],
解得x=
1
10,
即P([1/10],0).
法二:由题意,知x轴是镜面,
入射点A(-2,3)关于x轴的对称点为A1(-2,-3),
则点A1应在反射光线所在的直线上,
即A1,P,B三点共线,
即kA1P=kPB
[0+3/x+2=
7
5−x],
解得x=
1
10,
即P([1/10],0).

点评:
本题考点: 直线的斜率.

考点点评: 本题考查的知识点是直线的斜率,是一道应用题,解答的关键是根据,光的反射性质,确定入射光线和反射光线所在直线的位置关系.


10