已知(x-3)平方+(2y+1)的立方=0,求x的平方-y的立方的值.

已知(x-3)平方+(2y+1)的立方=0,求x的平方-y的立方的值.
已知(x-3)平方+(2y+1)的平方=0,求x的平方-y的立方的值。
当头一炮 1年前 已收到1个回答 举报

云里的天使 幼苗


∵ (x-3)²+(2y+1)²=0 两个非负数的和为0,这两个非负数都为0
∴x-3=0 且 2y+1=0
∴x=3,y=-1/2
∴x²-y³=3²-(-1/2)³
=9-(-1/8)
=9+1/8
=73/8


10