快慢两列客车从甲乙两地同时相对开出,5小时后在离中点30千米处相遇.快车每小时行60千米,慢车每小时行多少千米?

hanyonghong8 1年前 已收到5个回答 举报

辨证和尚 幼苗


已知5小时快车比慢车多开出30*2=60千米
得出慢车车速为 60-30×2÷5=48千米
慢车为48千米/每小时
验证
总路程为48*5+60*5=540千米
中点为270千米处
两车对开在慢车行驶240千米处相遇,距离中点30千米
结论正确.


11

不系舟76 幼苗


54


2

gree_tree 幼苗


已知5小时快车比慢车多开出30×2=60千米 画个图线段图就知道了
快车每小时比乙车多行 60÷5=12 千米
60-12=48 千米/小时
慢车为48千米/每小时


2

南海新星 幼苗


(60+x)*5/2+30=60*5
x=30


1

qq695081152 幼苗


离中点30千米处相遇说明快车比慢车小行驶了30千米。
5*60=300km
300-30=270km
270/5=54km/h


0