x/3=y/1=z/2,求2x平方-2y平方+5z平方/xy+yx+zx的值?

-流光- 1年前 已收到2个回答 举报

uuu555888 幼苗


X=3k,y=k,z=2k.=(2*9k2-3*k2+5*4k2)/(3k2+2k2+6k2)=35/11


1

f2030 幼苗


设 x/3=y/1=z/2=k
则 x=3k,y=k,z=2k
(2x平方-2y平方+5z平方)/(xy+yx+zx)
=(2*9k^2-2k^2+5*4k^2)/(3k^2+3k^2+6K^2)
=32K^2/12k^2
=8/3
感觉你的提抄错了,分子分母应该有括号吧,我擅自改了,其次分母是xy+yz+zx的可能性大些吧,这个我按你的提算的,如果...


2