(2014•太原二模)已知各项均为正数的数列{an}满足a2n+1=2a2n+anan+1,且a2+a4=2a3+4,其

(2014•太原二模)已知各项均为正数的数列{an}满足
a
2
n+1
=2
a
2
n
+anan+1
,且a2+a4=2a3+4,其中n∈N*
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)设数列{bn}满足bn
nan
(2n+1)•2n
是否存在正整数m、n(1<m<n),使得b1,bm,bn成等比数列?若存在,求出所有的m、n的值,若不存在,请说明理由.
yjh1980 1年前 已收到1个回答 举报

蓝天白云之家 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由
a
2
n+1
=2
a
2
n
+anan+1
,化简可得数列{an}是公比为2的等比数列,由a2+a4=2a3+4,求出首项,即可求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)求出数列{bn}的通项,利用得b1,bm,bn成等比数列,正整数m、n(1<m<n),即可得出结论.

(Ⅰ)因为
a2n+1=2
a2n+anan+1,
所以(an+1+an)(2an-an+1)=0,
因为an>0,
所以有2an-an+1=0,即2an=an+1
所以数列{an}是公比为2的等比数列,
由a2+a4=2a3+4得2a1+8a1=8a1+4,解得a1=2.
从而数列{an}的通项公式为an=2n.…(6分)
(II)bn=
nan
(2n+1)•2n=[n/2n+1],
若b1,bm,bn成等比数列,则(
m
2m+1)2=
1
3•
n
2n+1,
即[3/n=
−2m2+4m+1
m2],
所以-2m2+4m+1>0,解得:1-

6
2<m<1+

6
2.
又m∈N*,且m>1,所以m=2,此时n=12.
故当且仅当m=2,n=12,使得b1,bm,bn成等比数列.…(13分)

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题考查数列递推式,考查等比数列的证明,考查数列的通项,正确运用数列递推式是关键.


1