紧接着29后面写一串数字,写下的每个数字是它前面两个数字的乘积的个位数,得到一串数字:2982622482.这一串数字以

紧接着29后面写一串数字,写下的每个数字是它前面两个数字的乘积的个位数,得到一串数字:2982622482.这一串数字以第1个2开始往右数,第2002个数字是几?这2002个数字的和是多少?
落寞秋夕 1年前 已收到7个回答 举报

laobaixing123 幼苗


这是一个循环的数组,29 826224 826224 8.应该是每隔6个数循环一次.2002个的话减去前面的两个应该2000个!用2000除以6 得333 余数是2 所以第2000个应该是循环的第2个.
所以第2002个数应该是2
总和也比较好算 把循环的6个数加一起的24
前面的两位加一起得11 最后的2位加一起是8+2=10
第2002位加一起应该是 24*333+11+10=8013


4

yihongqingying 幼苗


第2002个数字是2 他们的和是4683


2

空气医生66778677 花朵


第2002个数字是2
这2002个数字的和是8013


2

van1145 幼苗


2982622482622482..........
826224是循环的;
(2002-2)/6=333余2,是2;
数字和=(8+2+6+2+2+4)*33+2+9+8+2=8013


1

xndlf 幼苗


这一串数字后面都是826224的循环,共六个数字,省略前面的29两个数字剩下2000个数字,2000除以6等于333余1,即第2002个数字为826224的第一个数——8,和为:
(8+2+6+2+2+4)*333+2+9+8=3011


1

wwwwai 幼苗


第2002个数字是2,这2002个数字之和是8013


0

感知感觉 幼苗


29826224826224
从第3位开始按照826224循环,(2002-2)/6=333余2,所以第2002个数字是826224的第二项2
这2002个数的和是(2+9+8+2)+333X(8+2+6+2+2+4)=21+333X24=8013


0