困扰了我好久……一个两位数,它的平方等于它的各个数位上的数字之和的立方,求这个两位数.我儿子等着要呢……

qingzaigood 1年前 已收到3个回答 举报

天使心理的gg密 幼苗


设这个两位数是(xy),即10x+y
那么有(10x+y)^2=(x+y)^3=k
设p为k的一个质因子,其幂为a,即p^a|k.那么上式表明a一定是2和3的倍数
所以a是6的倍数.
所以由p的任意性知道k一定是某个整数的6次方.设k=m^6
那么10x+y=m^3,x+y=m^2
一个两位数是立方数,这样的两位数本来就只有2个而已:27,64
其中27满足要求


9

无名帅 幼苗


可见这个数是个立方数,并且数字和是个平方数
两位的立方数很少,只有27,64
只有27数字和是平方数
所以就是27啰


0

huzhenghua668 幼苗


(10x+y)^2=(x+y)^3
这个数字有点大
结果自己算
提示:解决方程的过程要凭运气带几个数字进去看看


0