一个苹果香蕉菠萝共重1950克,两个香蕉菠萝共重3500克,三个苹果菠萝共重5550克,问每样每个各重多少克?

yw_08 1年前 已收到4个回答 举报

fanzhiyun 幼苗


苹果+香蕉+菠萝=1950
2香蕉+2菠萝=3500
香蕉=1750-菠萝
3苹果+3菠萝=5550
苹果=1750-菠萝
1850-菠萝+1750-菠萝+菠萝=1950
菠萝=1650
香蕉=1750-菠萝=100
苹果=1750-菠萝=100


2

柯荣光2008 幼苗


苹果:(2×1950-3500)÷2=200(克)
香蕉: (3×1950-5550)÷3=100(克)
菠萝: 1950-200-100=1650(克)


3

网上飞虹 幼苗


设苹果每个x克,香蕉每个y克,菠萝每个z克,列方程:
x +y+z=1950
2y+2z=3500
3x+3z=5550
解得x=200, y=100 ,z=1650 (其实你的题目“两个香蕉菠萝 共重3500等”很容易让人理解错误,)


2

捧香童子 幼苗


菠萝1650香蕉100苹果200


2