今春分配给学校一些植树任务,每天载200棵,6天可以完成任务.现在需要4天完成任务,实际每天比原计划多载

今春分配给学校一些植树任务,每天载200棵,6天可以完成任务.现在需要4天完成任务,实际每天比原计划多载
几棵?有比例解(这个比例的解,设实际比原计划多载X棵,算式是200*6=(200+x)*4X=100)求快啊!
不是有!
在神心中 1年前 已收到1个回答 举报

沉默的视野 幼苗


请问“有比例解”是什么意思

1年前 追问

6

在神心中 举报

用比例解,打错字啦!!--刂

举报 沉默的视野

原来每天完成总任务的1/6,现在每天完成总任务的1/4,所以每天多载总任务的(1/4-1/6)=1/12,总任务为200*6=1200 所以每天多载1200*1/12=100 请采纳

在神心中 举报

那这个方程咋解?解对了采纳!!!200*6=(200+x)*4X=100(不要让我在追问啦!!!不然要钱啊!!!)

举报 沉默的视野

200*6=(200+x)*4 展开为1200=800+4x ,4x=400得到x=100