已知sin(x+π/6)=1/4,求sin(x+7π/6)+cos^2 (11π/6-x)的值

已知sin(x+π/6)=1/4,求sin(x+7π/6)+cos^2 (11π/6-x)的值
答案是11/16
首席扒手 1年前 已收到1个回答 举报

女少木及 春芽


sin(x+7π/6)=sin(x+π/6+π)=-sin(x+π/6)=-1/4
cos(11π/6-x)=cos(2π-(x+π/6))=cos(x+π/6)=±√15/4
所以,sin(x+7π/6)+cos^2 (11π/6-x)=-1/4+15/16=11/16


6