大小两个水桶原来共有水100千克.如果从小桶水中倒出7千克到大桶,这时大桶里的水是小桶的3倍

大小两个水桶原来共有水100千克.如果从小桶水中倒出7千克到大桶,这时大桶里的水是小桶的3倍
问大.小桶原来有水多少千克
殷子 1年前 已收到4个回答 举报

watson2004 幼苗


小桶100÷(3+1)+7=32千克
大桶100-32=68千克


10

law-thinker 幼苗


这时大桶里的水是小桶的3倍 ,说明总水量是小桶的4倍
小桶的水量:100÷(3+1)=25(千克)
小桶原有水量:25+7=32(千克)
大桶原有水量:100-32=68(千克)


1

sleepingsleeper 幼苗


如果从小桶水中倒出7千克到大桶,这时大桶里的水是小桶的3倍
此时总共还是100千克
所以
此时大桶有水=100×[3/(3+1)]=75(千克)
小桶有水=100-75=25(千克)
所以
原先大桶有水=75-7=68(千克)
小桶有水=25+7=32(千克)


1

逐欲天下 果实


两桶总数不变
倒完水以后,小桶有:100÷(3+1)=25千克
原来,
小桶有:25+7=32千克
大桶有:100-32=68千克


0