已知数列{an}的前n项和为Sn,且满足a1=1,aN+1=sn+1

已知数列{an}的前n项和为Sn,且满足a1=1,aN+1=sn+1
已知数列{an}的前n项和为Sn,且满足a1=1,A(n+1)=Sn+1
(1)求数列{an}的通项公式
(2)设等差数列{an}的前n项和为Tn若T3=30,b≥0,(n∈N*),且a1+b1,a2+b2,a3+b3成等比数列,求Tn
看了参考答案不理解
为什么因为A(n+1)=Sn+1 所以An=S(n-1)+1
pzhhrj 1年前 已收到1个回答 举报

qwresgyv 幼苗


(1)an=S(n-1)+1
a(n+1)-an=Sn+1-[S(n-1)+1]=Sn-S(n-1)=an
a(n+1)=2an
a(n+1)/an=2
∴an为等比数列
an=a1+(n-1)q=1+2(n-1)=2n-1
(2)T3=3b1+3d=30
d=10-b1
(a2+b2)^2=(a1+b1)(a3+b3)
(3+b1+10-b1)^2=(1+b1)[5+b1+2(10-b1)]
b1^2-24+144=0
b1=12
d=10-b=-2
bn=10-(n-1)(-2)=2n-8
Tn=nb1+n(n-1)d/2=13n-n^2

1年前 追问

8

pzhhrj 举报

a(n+1)-an=Sn+1-[S(n-1)+1]=Sn-S(n-1)=an 为什么S(n-1)+1=An? 这个条件怎么来的?

举报 qwresgyv

为什么S(n-1)+1=An? 这个条件怎么来的? 根据已知条件:“A(n+1)=Sn+1”,数列从第2项开始,任意1项等于它的前面所有项的和加1,也就是:a2=a1+1,a3=S2+1,a4=S3+1,...,an=S(n-1)+1,a(n+1)=Sn+1.