(2012•大连二模)已知圆C:(x−2p)2 +(y−2p)2 =r2 (r>0,p>0

(2012•大连二模)已知圆C:(x−2p
)
2
+(y−2p
)
2
r
2
(r>0,p>0)
过抛物线
y
2
=2px
的焦点,则抛物线y2=2px的准线与圆C的位置关系是(  )
A.相切
B.相交
C.相离
D.无法确定
互通科技 1年前 已收到1个回答 举报

bgy521 种子


解题思路:把抛物线的焦点坐标代入圆的方程,求得r的值,再求出圆心(2p,2p)到准线 x=-[p/2] 的距离,将此距离和半径作比较,即可得到抛物线y2=2px的准线与圆C的位置关系.

∵圆C:(x−2p
)2 +(y−2p
)2 =
r2 (r>0,p>0)过抛物线
y2 =2px的焦点([p/2],0),
故有
(
p
2−2p)2 +
(0−2p)2 =
r2 ,解得 r=[5p/2].
而抛物线y2=2px的准线为 x=-[p/2],圆心(2p,2p)到准线 x=-[p/2] 的距离为 [5p/2]=r,故抛物线y2=2px的准线与圆C的位置关系是相切,
故选A.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系;抛物线的简单性质.

考点点评: 本题主要考查抛物线的标准方程,以及简单性质的应用,直线和圆的位置关系,点到直线的距离公式,属于中档题.


2