碳具有可然性,当氧气不足时,燃烧的化学方程式( )

碳具有可然性,当氧气不足时,燃烧的化学方程式( )
现将2.4克碳和4.8克氧气放在密闭容器内点燃充分反应,则密闭容器内一氧化碳的质量为多少
celery7788 1年前 已收到5个回答 举报

小开2008 春芽


碳与氧气的质量比为1:2,小于3:4,大于3:8,生成CO2、CO
设生成CO的C的质量为x,O2的质量为y
2C+O2=点燃=2CO C+O2=点燃=CO2
24 32 56 12 32
x y 2.4-x 4.8-y
24/x=32/y
12/(2.4-x)=32/(4.8-y)
解之 x=1.2g y=1.6g
设生成CO的质量为z
24/1.2=56/z
解之 z=2.8g
∴生成CO2.8g


6

幸运妞 幼苗


可看成碳和氧气先生成二氧化碳,二氧化碳再与多余的碳生成一氧化碳
C +O2 --CO2
0.2mol 0.15mol 0.15mol (碳过量0.05mol)
CO2 +C --2CO
0.15mol 0.05mol 0.1mol (二氧化碳过量0.1mol)
所以mCO=0.1*28=2.8g


2

caixuanying 幼苗


2C+O2点燃=2CO
24 32 56
2.4g m(CO)
24:2.4g=56:m(CO)
m(CO)=5.6g


2

糠onbaby 春芽


过程:
设密闭容器内一氧化氮的质量为X

点燃
2C + O2 ==== 2CO
24 32 56
2.4g x
...


0

hhqq 幼苗


2C+O2点燃=2CO
24 32 56
2.4g m(CO)
24:2.4g=56:m(CO) m(CO)=5.6g
注:不能把氧气的质量带进去算因为氧气不会完全反应,有剩余


0