(2014•广州模拟)在建筑工地上有一个近似于圆锥形状的沙堆,测得底面直径4米,高1.5米.每立方米沙大约重1.7吨,这

(2014•广州模拟)在建筑工地上有一个近似于圆锥形状的沙堆,测得底面直径4米,高1.5米.每立方米沙大约重1.7吨,这堆沙约重多少吨?(得数保留整吨数)
朴实无华 1年前 已收到1个回答 举报

helentong52 幼苗


解题思路:知道圆锥的底面直径可求底面积,又知道高,所以利用公式可以求圆锥的体积,然后乘以每立方米沙大约重的吨数,则可得这堆沙约重多少吨.

圆锥的体积:[1/3]×[3.14×(4÷2)2]×1.5,
=[1/3]×1.5×12.56,
=6.28(立方米),
这堆沙的吨数:1.7×6.28=10.676(吨)≈11(吨).
答:这堆沙约重11吨.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题是关于圆锥的体积的应用题,可以用公式计算其体积,然后乘以单位体积的重量求出总重量,同时注意要求的得数保留.


2