为了节约用水,某市自来水公司规定如下用水收费标准:每户每月的用水量在20立方米以内【含20立方米】……

为了节约用水,某市自来水公司规定如下用水收费标准:每户每月的用水量在20立方米以内【含20立方米】……
为了节约用水,某市自来水公司规定如下用水收费标准:每户每月的用水量在20立方米以内【含20立方米】按基本价收费,超过20立方米的部分按调节价收费,某户居民今年4、5月份的用水量和水费如下表所示:四月份,16立方米,水费56.25元;五月份,24立方米,水费90.60元. 提问:该市水费的调节价每立方米多少钱?!

答案是:5.05元,请问算式神马!?
算式是什么
哦~对了,得数保留两位小数!·
Q7473376 1年前 已收到1个回答 举报

kjhahjshdjkh 幼苗


基本价=56.25/16≈3.52元

调节价=(90.60-3.52*20)/(24-20)=5.05元

祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


2