已知代数式(2x²+ax-y+6)—(2bx²—3x+5y—1)的值与字母X的取值无关,求代数式3(

已知代数式
(2x²+ax-y+6)—(2bx²—3x+5y—1)的值与字母X的取值无关,求代数式3(a²—2ab—b²)—(4a²+ab+b²)的值
ee牙舌屈 1年前 已收到3个回答 举报

瑶光化玉 幼苗


(2x²+ax-y+6)—(2bx²—3x+5y—1)
=2x²+ax-y+6-2bx²+3x-5y+1
=(2-2b)x²+(a+3)x-6y+7
因为(2x²+ax-y+6)—(2bx²—3x+5y—1)的值与字母X的取值无关,
所以2-2b=0 a+3=0
解得:b=1 a= -3
3(a²—2ab—b²)—(4a²+ab+b²)
=3a²-6ab-3b²-4a²-4ab-4b²
= -a²-10ab-7b²
把a= -3 b=1代入
= -(-3)²-10×(-3)×1-7×1²
= -9+30-7
=14


10

4114561 幼苗


与字母X的取值无关 说明了
2-2b=0 a+3=0
得b=1 a=-3
代入得
3(a²—2ab—b²)—(4a²+ab+b²)
=-a^2-7ab-4b^2
=-9+21-4
=8


2

yhb1133 幼苗


(2x²+ax-y+6)—(2bx²—3x+5y—1)
=(2-2b)x²+(a+6)x+8

它的值与x无关

所以 2-2b=0 a+6=0
所以 b=1 a=-6

3(a²—2ab—b²)—(4a²+ab+b²)
=-a²-7ab-7b²

=-36+7*6-7
=-1

不懂可追问,望采纳!


2