一个数的五分之四比45的2倍少20,求这个数(用方程

全球英语13 1年前 已收到2个回答 举报

保佑 幼苗


这个数是x
4/5x=45×2-20
4/5x=70
x=70÷4/5
x=87.5


2

唐宋明02 幼苗


45 x-2*45=-20 x=87.5


1