同学们排成一排做游戏,从前面数乐乐是第5个,从后面数数乐乐是第8个,这一排一共有多少同学?

同学们排成一排做游戏,从前面数乐乐是第5个,从后面数数乐乐是第8个,这一排一共有多少同学?
老师说是5+1+8=14 不明白是怎么算的
swwls1 1年前 已收到1个回答 举报

别走_1971 春芽


5+8-1=12

1年前 追问

3

swwls1 举报

孩子做的就是5 8-1=12老师说不对 老师说是5 1 8=14

举报 别走_1971

难道是题目写错了,大概是“前面有5个,后面有8个”,这样才是5+1+8=14 如果是“前面第5个,后面第8个”,那么就是5+8-1=12