学校合唱队男女生人数的比是5:4,后来增加了2名女生,这是男女生的人数比是10:9,原来合唱队有男女生各

学校合唱队男女生人数的比是5:4,后来增加了2名女生,这是男女生的人数比是10:9,原来合唱队有男女生各
风中的我131421 1年前 已收到1个回答 举报

刀巴狼ee 幼苗


设男生x人,女y人
由题:x/y=5/4
x/y+2=10/9
=>4x=5y
9x=10y+20
解之得x=20 y=16


7